суббота, 3 мая 2014 г.

Проект "Венеция"


Привет друзья! Так сложилось, что раз в год от нашей троицы публикуется три ключа к Образу, в виде картины, рассказа и музыкальной композиции. На этот раз это Венеция. Приятного путешествия!

Артворк - Кирилл Рыков
Музыка - Spectronomicon
Рассказ - Илона Вандич





Илона Вандич


Венеция


– Я знаю о Венеции все. Я экскурсовод, гид, пшеводник, валеда, чичероне… И еще я робот. Так получилось. Именно поэтому я знаю о Венеции все. Каждую секунду в мой мозг стекаются миллионы бит информации – от новостей, афиш, событий до фотографий в инстаграмме, в которых встречается слово «Венеция» на любом языке мира, название любой из улиц, всех отелей, ресторанов, лавочек… Ну, вы поняли. Потому что если нет, то наш дальнейший разговор не имеет смысла. Но я надеюсь, что вы поняли.
Знаете, чем я отличаюсь от вашего компьютера? Я умею анализировать и сопоставлять, я умею создавать алгоритмы, по которым можно сортировать информацию, я постоянно ищу связи между всеми данными, которые получаю. Эмоции – тоже информация, поэтому я понимаю печаль, радость, восторг, потерю, разочарование, одиночество, удивление.
Я знаю, что считаюсь лучшим гидом по Венеции. Иногда ко мне подходят и спрашивают, как меня же найти.  Я редко сознаюсь, что я и есть тот самый гид, которого они ищут. Обычно говорю, что знаю, где он сейчас. И пока мы плывем или идем, начинаю рассказывать. Обо всем, что встречается на пути. Я не говорю «скоро мы увидим дворец, который…» или «мы отправимся на площадь, где…». Я рассказывают о том, что мы видим прямо сейчас. В таком старом городе, как этот, можно было бы вообще никуда не ходить, просто стать в случайно выбранном месте и говорить весь день. Но людям интереснее идти. Я робот, я должен учитывать интересы людей в своих действиях, это закон.
Как меня занесло в Венецию? Очень просто – в корабле сломалась система охлаждения, навигатор показал ближайшую планету, где можно пополнить запасы воды, а на подлете меня сбили системы противоракетной обороны. Или воздушной безопасности. Несущественно. Существенно другое: корабль утонул, я – нет. Это случилось недалеко отсюда.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...